Zur Übersicht

Warnung vor gefälschten Bewerbungen mit gefährlichem Virus

Detarnt ist dieser Virus als Bewerbungsschreiben, welches sehr vertrauenwürdig aussieht. Neben einem in gutem Deutsch formulierten Anschreiben, ist auch ein sympathisch wirkendes Foto enthalten. Es handelt sich hierbei jedoch um gestohlene Fotos - manchmal werden sogar Profilfotos von XING verwendet. In einigen Fällen wird Bezug auf die Stellenplattform genommen, auf der Sie eine Stellenanzeige geschaltet haben. Zudem sind die E-Mails personalisiert und haben unterschiedliche Absender-Adressen. 

Die E-Mail enthält ein angebliches Bewerbungsschreiben im Format .doc, .zip oder .rar.
ÖFFNEN SIE DIESE ANHÄNGE NICHT!
Dies kann großen Schaden an Ihrem Computer anrichten. Löschen Sie diese E-Mail umgehend!

Sollten Sie den Verdacht haben, einen Virus heruntergeladen haben, schalten Sie den Computer sofort aus und wenden Sie sich an Ihren IT-Spezialisten. Ändern Sie auf einem anderen Gerät alle auf dem infizierten Computer verwendeten Passwörter!

Wie erkennen Sie nun gefälsche Bewerbungen? Folgende Punkte, die mit dem Virus in Verbindung gebracht werden sind uns bekannt:

  • Anschreiben (teilweise personalisiert) in sehr gutem Deutsch

  • Teilweise Bezug auf Jobbörsen und Stellenplattformen

  • Teilweise sympathisch wirkendes Foto im Anschreiben
    ACHTUNG: diese sind manchmal geklaute Profilfotos aus XING, LinkedIn, etc.

  • Anhang im Format .doc, .zip, .rar


Bitte seien Sie hierbei besonders vorsichtig - diese Betrugsmasche wird ständig weiterentwickelt. Absender, Name der Dateianhänge, Dateiformat, etc. können sich permanent ändern!
Nachstehend finden Sie bereits bekannte Absender, sowie Dateianhänge bei denen Vorsicht geboten ist.


Bisher bekannte Absender:
(Quelle: onlinewarnungen.de)

Sofia Witte von <sofia@vwmyanmar.com (11.12.2018)
Sofia Kohl von <sofia@animal-store.com (07.12.2018)
Peter Schnell von Peter@wondersofarchitecture.com (23.11.2018)
Peter Weiss von mail@innodynamix.com (08.11.2018)
Peter Reif von peter@dallasnewmar.com (06.11.2018)
Julia Niederbach von julian@blogfood.com (16.09.2018)
Janine Mosel von janine@kreuzfahrtenforum.com (14.09.2018)
Nadine Walz von n.walz@123act.net (12.09.2018)
Miriam Tauber von m.tauber@mailjobest.com (10.09.2018)
Sofia Hubert von sofia@mailsbeetoken.com (07.09.2018)
Caroline Schneider von c.schneider@21university.info (30.08.2018)
Nadine Bachert von n.bachert@mambobomba.com (29.08.2018)
Sofia Bachmann von sofia@vaportalk.net (24.08.2018)
Viktoria Henschel von v.henschel@t-online.de (06.11.2017)
Martina Adler von m.adler89@gmx.de (26.06.2017)
Sabine Lahm von sabine.lahm83@gmx.de (19.06.2017)
Sabine Rossman von s.Rossman@gmx.de (30.05.2017)
Isabell Schneider von isi.schneider90@gmx.de (23.05.2017)
Kathrin Franke – Bewerbung (18.05.2017)
Julia Hansen (17.05.2017)
Angelika Stoerr von agl.stoerr@gmx.de (16.05.2017)
Giselle Wolf von gsl.wolf@gmx.de (15.05.2017)
Rebecca Marquardt von beccy.marq92@t-online.de (11.05.2017)
Janine Schwarz von janine.schwarz92@gmx.at (13.04.2017)
Janine Loerr von j.loerr89@t-online.de (10.04.2017)
Julia Behrens von julia.behrens89@gmx.ch
Marlene Behrens (24.02.2017)
Yvonne Kaiser (20.02.2017)
Regina Sauer
Julian Richter
Anne Hedwig
Martina Berger
Lisa Grau
Markus Kohler
Janine Moser

Bisher bekannte Dateianhänge:
(Quelle: onlinewarnungen.de)

Sofia Kohl – Bewerbung.doc (74,7 kB)
CV und Bewerbung – Peter Weiss.rar
Bewerbung-und-Lebenslauf-Peter-Schnell.rar
Caroline Schneider – Bewerbung und Lebenslauf.zip
Bewerbungsunterlagen – Sofia Bachmann.zip
Viktoria Henschel – Bewerbungsunterlagen.zip
Bewerbung.zip
Bewerbungsunterlagen – Martina Berger.zip
Regina Sauer – Bewerbung.zip
Janine Loerr – Bewerbung – Arbeitsagentur.zip
Angelika Stoerr – Unterlagen.zip
oder ähnlich

Bewertung

Artikelbewertung ist 5 aus 5 Bewertungen. Wie gefällt Ihnen der Artikel?
Zur Übersicht